СМИ: Власти Таджикистана выясняют роль Халимова в структурах ИГ

Власти Таджикистана выясняют роль бывшего командира ОМОН МВД этой страны Гулмурода Халимова в структурах террористического так называемого «Исламского государства». Иранские СМИ ранее сообщали, что он стал новым военным командующим ИГ.

Появление Халимова в руководстве исламистов означает интерес джихадистов к Центральной Азии, считают эксперты. 

Представитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Таджикистана Мухаммадризо Халифазода заявил, что правоохранительным органам поручено выяснить, действительно ли Халимов «занял лидирующую роль в военном руководстве  так называемого «Исламского государства» (деятельность этой террористической группировки запрещена на территории России и в ряде других стран), и «принять меры по предотвращению его возможных диверсионных и деструктивных действий на территории Таджикистана».

В самом Таджикистане Халимов заочно был осужден за государственную измену.

О том, что бывший милиционер стал командующим военных частей так называемого «Исламского государства», сообщило в воскресенье иранское информационное агентство Irna со ссылкой на источник в службах безопасности иракской провинции Найнава. Официально о назначении исламисты не сообщили, чтобы, как рассказал собеседник Irna, не подставить нового руководителя под удар. 

Ранее этот пост занимал выходец из Грузии Тархан Батирашвили, который был известен под псевдонимом Абу Умар аль-Шишани. Как и Халимов, он имел военный опыт и служил в грузинской армии.

В июле так называемое «Исламское государство» подтвердило гибель Батирашвили. 

Карьера террориста

Уроженец еще советского Таджикистана, Халимов сделал блестящую карьеру в милицейских структурах республики и даже служил в президентской гвардии, которая занимается охраной высших государственных деятелей. На одной из фотографий будущий террорист в краповом омоновском берете стоит рядом с президентом страны Эмомали Рахмоном.

В Таджикистане Халимов служил в ОМОНе, участвовал в подавлении антиправительственных выступлений в Раштской долине в 2009 году и в Хороге в 2012 году.

Как один из лучших сотрудников он прошел обучение в Америке по программе Госдепартамента США по борьбе с терроризмом. В этой программе участвуют государства постсоветского пространства, которые сотрудничают с Вашингтоном в борьбе с терроризмом. 

Однако в прошлом году Халимов неожиданно исчез, после чего в сети появилось видео, в котором он на русском языке заявляет, что примкнул к так называемому  «Исламскому государству», из-за того что правительство страны якобы притесняет мусульман. Вместе с бывшим омоновцем на Ближний Восток, как сообщали СМИ, уехала и его вторая супруга, которая работала в пресс-службе таможни Таджикистана.

В обращении, которое Халимов записал в прошлом году, он упомянул, что был в Соединенных Штатах три раза. Он назвал американцев «свиньями», которые обучают бойцов убивать мусульман, и заявил, что будет осуществлять террористические акты в США. Правда, его брат Назир Халимов рассказывал позже в интервью таджикской редакции «Радио Свобода», что Гулмурод вернулся из поездки в Америку «воодушевленным».

Еще в прошлом году правительство США назначило награду в размере $3 млн за информацию о местонахождении террориста. Предположительно, Халимов может быть на территории Сирии — на такую мысль наводит его фотография, опубликованная в конце июня в социальных сетях. На снимке он лежит на кровати с забинтованной ногой и повязкой на голове после полученного в бою ранения.

Угрозы Халимова в адрес США можно считать бравадой, зато эксперты предполагают, что под его руководством боевики так называемого «Исламского государства» могут начать действовать более активно на постсоветском пространстве и даже в России. 

Москва опасается дестабилизации обстановки в Таджикистане, где находится одна из крупнейших российских военных баз за рубежом. В прошлом году террористы опубликовали в интернете видео под названием «Скоро, очень скоро», где угрожали совершением терактов на Кавказе, Урале, в Крыму, а также в столичных городах.

Русскоязычный ИГ

Тот факт, что Халимов уже второй в так называемом «Исламском государстве» уроженец постсоветской республики, хорошо владеющий русским языком, говорит о том, что радикальные исламисты активно заинтересованы в рекрутировании выходцев с постсоветского пространства. Директор ФСБ Александр Бортников заявил в прошлом году, что в рядах террористической группировки сражается более 1,7 тыс. россиян. По оценкам независимых экспертов, эта цифра может быть гораздо больше.

Как отмечает ведущий эксперт Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик, появление Халимова «может добавить остроты в стратегию так называемого «Исламского государства» в Центральной Азии»: Таджикистан и другие страны региона сегодня становятся новой целью для исламистов. «А Халимов знает клановые структуры и может использовать недовольство властями среди местных жителей», — утверждает он.

Директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько считает, что ситуация с бывшим таджикским омоновцем говорит о правильности российской стратегии борьбы с террористами в Сирийской Арабской Республике (САР): 

«Сирия как магнит притягивает исламистов всех мастей, и там их уничтожать гораздо проще».

Говорить о том, что Халимов будет единоличным военным командиром террористической группировки, пока рано. Так называемое «Исламское государство» объединяет различные вооруженные группы, которые вообще могут не иметь никакой связи с «командованием» и действуют по собственному сценарию.

В то же время ключевые публичные фигуры имеют большое значение для вербовки новых сторонников. Страны, ведущие борьбу с так называемым «Исламским государством», сосредоточены на уничтожении таких публичных фигур. Несколько дней назад в результате одной из таких операций был убит пресс-секретарь террористической группировки Абу Мухаммед.

Сама организация в настоящее время переживает не лучшие времена и терпит поражение в Сирии и Ираке, перемещаясь в другие театры военных действий, например в Ливию, которая может стать новым центром джихада.

 

Источник: gazeta.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *