Кайтеры установили рекорд в поддержку строительства Керченского моста

Спортсмены со всей России пересекли на кайтах Керченский пролив в поддержку строительства моста.

Как сообщали ранее, акция состоялась 16 сентября в рамках фестиваля “Керченский мост”, ее участниками стали сильнейшие кайтеры России, в том числе призер Кубка мира ISAF Иван Доронин. Он пересек пролив на гидрофойле (кайт с подводным крылом) за 58 минут. Гонка прошла при северном направлении ветра скоростью 4-10 метров в секунду. 

Победил в гонке призер российских чемпионатов по кайтсерфингу Максим Федоров из Санкт-Петербурга. Он сумел преодолеть 30-километровую дистанцию от Керчи до Тамани и обратно за 53 минуты. “Это первое в истории официальное пересечение Керченского пролива под парусом на скорость, которое мы зарегистрировали во всех службах. Мы гордимся первым рекордом. На данный момент это самое быстрое фиксированное пересечение пролива, при котором была использована только энергия ветра”, – рассказал организатор фестиваля Игорь Данилов.

Помимо этого в рамках фестиваля “Керченский мост” провели гонку катамаранов. За победу боролись команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Ростова-на-Дону, Новороссийска. Лучший результат показала команда “Кайфун” из Северной столицы, преодолевшая путь от Тамани до Керчи за 1 час 47 минут. 

Фестиваль “Керченский мост” проводится в рамках масштабного развития и популяризации водных видов спорта в регионе. Планируется, что он будет проходить на протяжение всего периода строительства моста. Кайтсерферы и экипажи катамаранов намерены соревноваться регулярно и после сдачи Керченского транспортного перехода в эксплуатацию, передает пресс-служба администрации Темрюкского района.

 

Источник: yuga

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *