Бюджетники и пенсионеры Крыма оказались в привилегированном положении

По данным Минтруда РФ, рост зарплат работников бюджетной сферы и пенсий в Крыму существенно превышает заработки людей, работающих на производстве или в частных предприятиях на полуострове

Социальная сфера Крыма переходит на российские нормы. По информации министра труда и соцполитики РФ Максима Топилина, на 1 июня заработная плата врачей достигла 21,9 тысячи рублей (в марте она составляла 14,7 тысячи рублей), среднего медперсонала — 14,3 тысячи рублей (март — 9,5 тысячи рублей), работников культуры — 12,4 тысячи рублей (март — 8,6 тысячи рублей). Наибольшее повышение заработной платы наблюдается у педагогических работников учреждений общего образования — 59%. В марте в среднем они получили 12,9 тысячи рублей, в мае — уже 20,6 тысячи рублей.

В среднем по здравоохранению заработная плата выросла на 46%, по образованию — на 49%, по культуре — на 44%, по социальному обеспечению — на 37%. В июне и июле работников бюджетной сферы Крыма ждет очередное плановое повышение зарплаты: ежемесячная надбавка увеличится соответственно до 35% и 50% к уровню мартовской зарплаты. На среднероссийские показатели в Крыму планируют выйти в августе, — сообщил М. Топилин.

Более скромные показатели уровня зарплат на предприятиях всех форм собственности. По данным Росстата, средняя заработная плата по экономике Республики Крым за апрель — чуть более 11.5 тысячи рублей. Это почти в три раза меньше средней по России (32,6 тысячи рублей за апрель).

Министр высказал убеждение, что зарплата на предприятиях в Крыму будет расти по мере восстановления хозяйственных связей и появления заказов.

 

Источник: sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *