Евро упал ниже 80 рублей, доллар – ниже 70 рублей

Курс доллара к рублю в ходе торгов на Московской бирже во вторник упал по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 2,28 рубля до 79,97 рубля, опустившись ниже 80 рублей. Курс доллара упал на 1,58 рубля до 69,32 рубля, опустившись ниже отметки 70 рублей.

Цена Brent сегодня превысила $43 и 44 за баррель. Так, сегодня в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в октябре выросла на 3,4% до $44,13 за баррель.

Рубль восстанавливается после падения накануне вслед за дорожающей сейчас нефтью. Так, российская валюта 24 августа существенно подешевела: курс доллара подскочил на 2,54 рубля до 71,64 рубля, превысив 71 рубль впервые с 30 января, а евро обновил максимум года, взлетев на 4,98 рубля до 83,62 рубля. При этом цена барреля Brent вчера упала вчера ниже $43, опустившись до минимума с 2009 года.

В ближайшее время стихнет лихорадка в рубле, считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК “Фридом Финанс” Георгий Ващенко. “В ближайшие дни ожидаем курс 68-70 рублей за доллар с тенденцией к его плавному снижению на фоне продажи валютной выручки”, – отметил эксперт.

Учитывая отсутствие какой-либо заметной паники среди компаний и населения, а также некоторое сужение базиса по свопам, ЦБ пока сохраняет возможность наблюдать со стороны, отмечает главный экономист по России и СНГ банка ING Дмитрий Полевой.

“В то же время, мы надеемся, что уроки 4-го квартала 2014 года были усвоены, поэтому любые признаки ухудшения ситуации могут потребовать от ЦБ дополнительных действий. Увеличение лимитов по аукционам РЕПО вкупе с возобновлением операций на 1 год, снижение их стоимости, контроль над рублевой ликвидностью, неожиданные интервенции по продаже валюты и, наконец, повышение ставки – такова, с нашей точки зрения, последовательность шагов от ЦБ”, – считает он.

По словам эксперта, давать прогнозы в текущей ситуации бессмысленно, учитывая, что причины ослабления рубля пока носят внешний характер. “Однако любой оптимизм извне способен столь же быстро развернуть тренд в рубле”, – добавляет Полевой.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *