Медведев проведет в Воронеже совещание по вопросам стабильной работы химического комплекса

Премьер-министр Дмитрий Медведев совершит в понедельник однодневную рабочую поездку в Воронежскую область, где проведет совещание по вопросам стабильного функционирования химического и нефтехимического комплексов.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, совещание пройдет на площадке Воронежского шинного завода, где премьер также осмотрит производственные цеха.

Статистика в отрасли

Индекс производства продукции химкомплекса РФ в 2014 году составил 101,9%, в том числе в химическом производстве – 100,1%, а в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 107,5%, сообщили в правительстве. Предприятиями отрасли отгружено продукции в действующих ценах на сумму 2 трлн 685,4 млрд рублей, что выше уровня 2013 года на 9%.

При этом оборот внешней торговли продукцией химического комплекса, по предварительным данным, сократился в 2014 году по отношению к предыдущему году на 5,6%.

Наибольшая доля импорта отрасли приходится на Китай – 18%, это изделия из пластмасс, синтетические смолы, автомобильные шины, резинотехнические и резиновые изделия, химические средства защиты растений. На Германию приходится 15,5% импорта – изделия из пластмасс, синтетические смолы, лакокрасочные материалы, резинотехнические и резиновые изделия, на Белоруссию – 6%, на Францию, США и Корею – по 5%, в том числе пластмассы и синтетические смолы, катализаторы, химические волокна и нити, диагностические и лабораторные реагенты.

На предприятиях химического комплекса РФ занято около 628,4 тыс. человек.

Площадка для совещания

Воронежский шинный завод (ВШЗ) основан в 1950 году, специализируется на производстве шин для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Завод входит в структуру совместного предприятия Pirelli и ГК “Ростех ” и является одним из самых современных шинных производств в России. В 2014 году объем производства ВШЗ благодаря запуску новых линий вырос по сравнению с 2013 годом на 74% – до 1,3 млн шин. Планируемый объем производства на 2015 год – 1,9 млн шин. Около 80% шин, произведенных на предприятии, продаются внутри страны, остальные поставляются в государства СНГ и Скандинавии.

В совещании примут участие зампред правительства Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, другие представители федеральных и региональных органов власти, банковских структур, руководители предприятий и ассоциаций химического и нефтехимического комплекса.

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *