Набиуллина: плавающий курс рубля сейчас работает как внутренний стабилизатор экономики

Плавающий курс рубля сейчас работает как внутренний стабилизатор экономики, который защищает ее от внешних шоков. Об этом в Госдуме заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

“Сейчас плавающий курс работает как встроенный стабилизатор экономики, смягчающий воздействие внешних шоков”, – сказала она, отметив, что на рубеже 2015-2016 гг. именно плавающий курс позволил сохранить финансовую стабильность.

По словам Набиуллиной, переход к плавающему курсу в конце 2014 года не был безболезненным, однако “если бы мы на этот шаг не прошли, экономический спад мог быть глубже”.

Банк России перешел к режиму плавающего валютного курса в ноябре 2014 года. До этого действовал режим использовал таргетирования валютного курса.

Сейчас вместо регулирования валютного курса ЦБ таргетирует инфляцию, как и большинство центральных банков мира.

Также Набиуллина уверена, что “нам удалось сохранить доверие к финансовой системе, и сейчас пугавшие рынок предположения об ограничении движения капитала или запуске печатного станка всерьез не воспринимаются”.

В отношении российских банков глава ЦБ отметила, что они погасят валютную задолженность перед Банком России к концу 2017 года. “Мы полагаем, что банки погасят задолженность в валюте перед нами к концу следующего года”.

Кроме того, она полагает, что ЦБ РФ необходимо наделить правом профессионального суждения для раннего предупреждения проблем в банках.

“Чтобы добиться более раннего предупреждения проблем, необходимо наделить ЦБ правом профессионального суждения”, – сообщила глава финансового регулятора.

Банк России стремится занять более проактивную позицию и работает над более ранним предупреждением и выявлением проблем в банках, продолжая политику по оздоровлению банковского сектора.

“Для этого совершенствуются наши внутренние процедуры. Так принято решение о создании службы по оценке рисков”, – напомнила она.

 

Источник:tass.ru

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *