Аксенов: проблемы с канализацией в Крыму будут решены к 2020 году

К 2020 году в Крыму будут полностью решены проблемы с канализацией, средства на строительство очистных сооружений планируется привлечь как из бюджета, так и за счет частных инвестиций.

Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

“Есть инвестиционные программы, где люди за свои деньги готовы за счет получаемого тарифа построить очистные сооружения: в Судаке, Евпатории такие работы идут. В Саках будет за счет федеральных денег, там туристический кластер, туда более 3 млрд руб выделяется. Около 115 млн руб. будет выделено на строительство очистных сооружений по новым технологиям. Считаем, что мы до 2020 года эту проблему системно решим полностью”, – сказал Аксенов в интервью “Русской службе новостей”.

Глава региона добавил, что в 2016 году будет выделено 15 млн руб. на строительство очистных сооружений в Коктебеле.

В текущем году в регионе провели мониторинг всех стоков. Под проверку попали те реки, которые впадают в море в районе пляжей. “Мы постарались максимально исключить возможности несанкционированных сбросов нечистот в речки – это было в Алуштинском, Ялтинском, Феодосийском регионах. Многие дома строились с ямами без канализации, там речка идет, туда сбрасывают, все это течет на пляж. В этом году нам удалось этого избежать”, – отметил глава Крыма.

По его словам, в 2015 году не зарегистрировали ни одного случая заболевания. До воссоединения Крыма с Россией люди, отдыхающие в загрязненных зонах, нередко заражались гнойной ангиной, отметил Аксенов.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *