Генсек ООН призвал страны ЕС не закрывать границы для беженцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в пятницу власти европейских стран не закрывать границы для беженцев и предоставить людям больше возможностей для получения убежища.

Как ранее в пятницу сообщил журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, Пан Ги Мун “с большим беспокойством” наблюдает за усилением ограничений на границах с балканскими странами, в том числе в Австрии, Словении, Хорватии, Сербии и Бывшей Югославской Республике Македония. По мнению Пан Ги Муна, подобные ограничения “не отвечают Конвенции о статусе беженцев 1951 года и ее дополнительного протокола 1967 года”.

Генсек ООН с пониманием относится к “давлению, которое ощущают на себе многие европейские страны”, но призывает их “держать свои границы открытыми и действовать в духе разделения ответственности и солидарности, в том числе расширяя законные способы получения убежища”, подчеркнул Дюжаррик.

Он обратил внимание, что на сегодняшний день большую часть беженцев принимают развивающиеся страны. В частности, в Турции укрываются “более 2,6 млн беженцев”, которые пытаются попасть в Европу через территорию Греции. “Существует реальная необходимость разделения ответственности на глобальном уровне”, – подчеркнул представитель генсека. Он напомнил, что это будет одной из главных тем на саммите по миграции, который пройдет 19 сентября в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *