«Къырым бирлиги» хочет, чтобы крымским татарам присвоили звание Героя Советского Союза

Общественная организация «Къырым бирлиги» направила в адрес президента России Владимира Путина официальные письма со списками крымских татар, в свое время представленных к званию Героя Советского Союза, но не получивших эту награду.

В своем письме к президенту Российской Федерации Владимиру Путину президент ФНКА АзерРосс, главы Центра моделирования и стратегического развития Союн Садыков написал: “На мой электронный адрес поступило письмо от Региональной общественной организации крымских татар «Къырым бирлиги», созданной при моем непосредственном участии в сентябре 2014 года. Обращает на себя внимание последовательная позиция «Къырым бирлиги» и ее руководителя в отношении России, выражающаяся в безусловной поддержке воссоединения Крыма с РФ и российской внешней политики. Отмечу, что руководитель этой организации Сейтумер Ниметуллаев и другие ее активисты еще в марте 2014 года призывали своих земляков – крымских татар – прийти на референдум и поддержать воссоединение Крыма с Россией.

В своем письме члены организации «Къырым бирлиги» поднимают вопрос о незаслуженно забытых героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из числа крымских татар, которые были представлены к высоким государственным наградам, но по сей день в силу известных исторических событий, связанных в репрессиями в отношении крымских татар, их так и не получили. Так, 16 человек были представлены к званию Героя Советского Союза, 4 человека – к званию дважды Героя Советского Союза. В отношении всех этих людей имеются наградные листы. Но награды так и не нашли своих героев”.

В этом же письме Союн Садыков просит Президента РФ содействовать восстановлению исторической справедливости и распорядиться присвоить звания Героев Советского Союза бойцам из числа крымских татар.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *