Крымских выпускников начали регистрировать на участие в итоговой аттестации

В Республике Крым началась регистрация школьников и выпускников прошлых лет на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежи РК.Регистрация проводится с 12 января по 1 февраля. Для этого необходимо предоставить ряд документов: заявление на сдачу ГИА с указанием перечня выбранных предметов, письменное разрешение на обработку персональных данных, копию документа, удостоверяющего личность. Выпускники прошлых лет также должны предоставить копию документа, подтверждающего получение среднего общего образования, а лица с ограниченными возможностями здоровья – оригинал или заверенную копию справки об инвалидности.Учащимся школ следует подавать документ в администрации своих образовательных организаций. Выпускников прошлых лет регистрируют по месту фактического нахождения или проживания органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

По данным пресс-службы, до 1 марта участники ГИА смогут изменить перечень выбранных экзаменов при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). Для этого необходимо подать в государственную экзаменационную комиссию соответствующее заявление.В 2015 году для выпускников 11-х классов крымских школ ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), но по желанию обучающихся может проходить в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) либо сочетания обеих этих форм одновременно.Для допуска к ГИА у обучающихся не может быть академической задолженности, в том числе – за итоговое сочинение (изложение). Они в полном объеме должны выполнить учебный план.

Обязательными являются ГИА по русскому языку и математике. В форме ГВЭ математика проводится только на базовом уровне. Остальные предметы обучающиеся могут сдать по желанию.Стоит отметить, что результаты ГВЭ не используются для поступления в вузы, а засчитываются только как итоги государственной аттестации. Поэтому при поступлении крымские абитуриенты будут проходить вузовские испытания.В 2015 году ГИА в Крыму проводится в мае-июне.Напомним, право на самостоятельный выбор формы итоговой аттестации выпускникам Крыма предоставили только на 2014 и 2015 года. В 2016 году они будут сдавать ЕГЭ на общих условиях.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – обязательный вид экзамена, целью которого является определение уровня и качества знаний, полученных выпускниками. 

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *