Лекарства в России начнут маркировать радиочастотными чипами

С 2017 года лекарства в России начнут маркироватьрадиочастотными чипами, чтобы эффективнее отслеживать фальсификат и контрафактную продукцию. От этом сообщает «Российская  газета» со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову. 

По словам министра, в законопроекте, который был зарегистрирован в Госдуме, ужесточено административное наказание за продажу лекарств без новой маркировки на упаковке. Таким образом, благодаря нововведению, органы государственного надзора проследят движение любой пачки от момента производства до поступления в аптеки. А покупатели прямо у кассы, по своему телефону, смогут проверить, действительно ли приобретают оригинальное лекарство.

Впрочем, из-за дополнительных средств контроля каждая упаковка препаратов подорожает, хоть и незначительно – в среднем на шесть-восемь рублей, предупредила министр. Поэтому применять радиочастотные чипы, по ее словам, имеет смысл для дорогих лекарств, стоимостью более 500 рублей.

Помимо чипов производители и поставщики смогут маркировать упаковки штрих-кодами, которые менее надежны, чем радиочастотные метки, и не позволяют сразу с телефона проверить серию, номер лекарства, но зато не скажутся на цене лекарства.

Закон Минздрав готовит вместе с Росздравнадзором, Минпромторгом, Минэкономразвития и экспертным управлением администрации президента. Цель – ужесточить контроль над обращением лекарственных препаратов в стране. По словам Скворцовой, этот важнейший закон впервые сделает систему продаж в России абсолютно прозрачной, позволит очистить рынок от подделок.

Нормы закона вступят в силу поэтапно. С 1 января 2017 года нововведение затронет самые дорогие и централизованно распространяемые препараты по семи нозологиям. Затем закон коснётся жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов из специального перечня. А дальше маркировать начнут все препараты, которые обращаются на рынке.

Кроме того, российское правительство уже утвердило перечень медицинских товаров, ввоз которых в Россию и продажа в стране не будет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Постановление об этом опубликовано на сайте кабмина.

В списке около 50 товаров, разбитых на четыре группы. Среди них медицинские инструменты для операций, диагностическое оборудование.

От НДС освобождаются линзы и оправы для очков, слуховые аппараты, кресла-коляски и тележки для инвалидов, трости, костыли, ходунки, манежи, палки-опоры. А также мотоколяски, автомобили с ручным управлением. Есть в списке и «говорящая книга», кино- и видеофильмы с субтитрами, и рельефно-графические пособия, включая атласы, карты, глобусы, книги со специальным шрифтом и машинки пишущие для печати по Брайлю.

Специальный раздел посвящен протезно-ортопедическим изделиям и материалам для их изготовления. Обнуляется НДС и по оборудованию для кабинетов, палат, лабораторий и аптек.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *