Магистральные электросети Крыма переходят к ГУП “Крымэнерго”

Более 1,3 тыс. км магистральных электросетей Крыма перейдут от украинской Крымской электроэнергетической системы (КрымЭС) к крымскому ГУП “Крымэнерго”. Власти Крыма решили национализировать не финансирующиеся с апреля сети, и сотрудники КрымЭС на этой неделе уже начали переход на работу в ГУП. Федеральной сетевой компании (ФСК) управление активом пока не перейдет. Об этом пишет “Коммерсант”.

 

Активы КрымЭС и ее сотрудников планируется перевести в ГУП “Крымэнерго”, находящегося в управлении Минтопэнерго Крыма, рассказал изданию источник в отрасли. “Крымэнерго” учреждено 24 апреля госсоветом Крыма “для надежной работы электросетей и подстанций”. В Минэнерго РФ подтвердили эту информацию. С апреля КрымЭС (входит в “Укрэнерго”), владеющая электросетями высокого напряжения, не получала от головного офиса средств на ремонты и содержание сетей. Решение о национализации актива Крым принял еще до вступления в состав РФ, отмечают в Минэнерго, а сейчас “власти региона осуществляют юридические процедуры”.

 

Один из сотрудников КрымЭС подтвердил, что 12 августа “Крымэнерго” начало принимать заявления о приеме на работу. Имущество КрымЭС пока не передано в ГУП, хотя об этом было “номинальное” распоряжение совмина Крыма. В “Укрэнерго” сообщили, что ничего не знают о происходящем.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *