На полуострове проведут инвентаризацию защитных сооружений гражданской обороны

Руководствуясь ст. 8 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ «О гражданской обороне» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации создают и поддерживают в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны. 25.08.2015 на очередном заседании Совета министров Республики Крым был утвержден состав специальной Комиссии, куда вошли руководители всех муниципалитетов Республики, представители Министерства чрезвычайных ситуаций РК и других органов исполнительной власти Крыма.

    Напомним, в декабре 2014 года в МЧС Республики Крым была проведена комплексная работа по обобщению данных инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны, которые предоставили исполнительные органы государственной власти, городские и районные муниципальные образования Республики Крым. Итоговые данные инвентаризации будут внесены в реестр защитных сооружений гражданской обороны РФ.

    Так, согласно учётным данным на территории  Республики Крым числится около 2000 различных защитных сооружений гражданской обороны: убежища и противорадиационные укрытия.

    Инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны в прошлом году  показала, что в результате недостаточного контроля со стороны местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления  большинство  защитных сооружений не отвечают требованиям норм и правил эксплуатации. Выявлено, что вопросы содержания и состояния защитных сооружений гражданской обороны на заседаниях городских и районных комиссий по вопросам чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности не рассматриваются или рассматриваются формально. Комиссия Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым обобщила недостатки и нарушения, выявленные в ходе инвентаризации средств и материальных резервов гражданской обороны и с целью устранения проблемных вопросов вынесла свои рекомендации.

    По словам заместителя министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Александра Дыгало, созданная вчера на заседании Совета министров Комиссия определит фактическое наличие и состояние защитных сооружений, пригодных для защиты населения в целях гражданской обороны, согласно действующему законодательству Российской Федерации. В задачи Комиссии входит также выработка предложений для принятия решений о дальнейшем использовании защитных сооружений гражданской обороны, не отвечающих требованиям, предъявляемым к ним.

    Планируется, что соответствующая работа будет проведена до конца текущего года.

 

Источник: mchs.rk.gov

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *