ООН: в Ираке жертвами борьбы с террористами ИГ в июле стали более 1,3 тыс. человек

Более 1,3 тыс. человек погибли в Ираке в июле текущего года в результате непрекращающегося в стране вооруженного насилия.

 Как сообщили в Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), еще 2,1 тыс. получили ранения.

“Число жертв среди мирного населения составило 844 человека, – говорится в заявлении МООНСИ. – А число пострадавших мирных граждан – 1 616”. В ходе боев с террористической группировкой ИГ погибли 488 военнослужащих, полицейских, бойцов курдских военизированных формирований (пешмерга) и проправительственных милиций.

Наибольшее число жертв и раненых было зафиксировано в столичном регионе: 335 и 756 человек соответственно. Далее по числу жертв идут провинции Дияла (северо-восток страны) со 170 погибшими и Анбар со 147 убитыми. Во всемирной организации при этом подчеркнули, что “данные, полученные из Анбара, могут быть не точными из-за эскалации насилия”. Несмотря на то что масштабная антитеррористическая операция в этом регионе на западе страны идет уже не первый месяц, иракские власти объявили о начале военной кампании там 13 июля.

Согласно данным ООН, в июне в республике погибли 1466 иракцев.

Группировка ИГИЛ начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар – около 80%.

Деятельность ИГИЛ признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного Суда Российской Федерации.

 

ФСБ РФ: мировое сообщество запаздывает с адекватным ответом

В рядах террористической группировки ИГ воюют граждане уже из более чем 100 стран, и мировое сообщество запаздывает с адекватным и своевременным ответом, ранее заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

Глава ФСБ напомнил, что в 2013 и 2014 годах в центре внимания были вопросы противодействия иностранным боевикам-террористам. “Сегодня, и это следует признать открыто, мы имеем дело с угрозой принципиально иного масштаба – террористическим интернационалом в лице ИГ. По нашим оценкам, на текущий момент в его рядах воюют граждане из более чем ста государств”, – подчеркнул он.

“Однако мировое сообщество нередко запаздывает с адекватным и своевременным ответом. Пользуясь этим, исламисты, закрепившиеся на Ближнем Востоке и в Северной Африке, нацеливаются на Европу и Азию. Бандиты перешли от тактики нанесения точечных ударов к осуществлению полномасштабных войсковых операций и ведению боевых действий с применением тяжелых видов вооружения”  – Александр Бортников

Расширение географии стран, откуда приезжают новые приверженцы ИГ, увеличение количества выезжающих “на джихад”, разнообразие их этнической и социальной принадлежности свидетельствуют, что ИГ захватило инициативу, агрессивно действует на пропагандистском фронте и фактически навязывает свою “повестку дня”, отметил директор ФСБ России.

 

Источник: tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *