ПФР разъясняет: право выхода на досрочную пенсию имеют многодетные матери и граждане, воспитывающие детей-инвалидов

В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ «О пенсиях» правом выхода на досрочную пенсию в Российской федерации ранее общеустановленного возраста (55 лет для женщин) обладают женщины, родившие и воспитавшие до возраста восьми полных лет пятерых и более детей, включая усыновленных.

Вторым важным условием выхода на досрочную пенсию является наличие  стажа не менее 15 лет. Если оба условия выполнены, женщина может выйти на пенсию в возрасте 50 лет. Помимо трудовой деятельности, при определении размера  стажа, в него будет зачислено время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в суммарной продолжительности 6 лет. При определении права на досрочную пенсию также учитываются следующие моменты:
– женщине начисляется досрочная пенсия только при официальном усыновлении падчериц и пасынков;
– многодетная мать не лишается права на досрочную пенсию, если она раздельно проживает с детьми.
Действующее пенсионное законодательство также предоставляет право на досрочное назначение  пенсии по старости:
– мужчинам – в 55 лет, являющимися отцами инвалидов с детства и воспитавших их до 8 лет, при наличии стажа не менее 20 лет;
– женщинам – в 50 лет, являющимися матерями инвалидов с детства и воспитавших их до 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет;
– опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

Источник: lastnews82

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *