Ученые открыли новый негативный эффект от просмотра ТВ

Ученые из Университета Стаффордшира рассказали, какие еще негативные последствия может нести просмотр телевизора детям.

Ранее было установлено, что долгое сидение у телевизора фактически стимулирует склонность детей потреблять вредные газированные напитки. Согласно выводам еще одного исследования, часы, проведенные ребенком у “голубого экрана”, вредят его мозгу. Самые сильные изменения происходили у тех, кто смотрел телевизор по 4 часа и более.

В новой научной работе ученые зафиксировали негативное влияние телевизора на креативность детей. Оказывается, всего 15 минут в день просмотра ТВ в день хватает, чтобы ее показатели снизились.

Ученые доказали это в ходе эксперимента с участием 60 детей в возрасте 3 лет.

Маленьких участников разделили на две группы. Одним предлагали посмотреть эпизоды из мультфильма “Почтальон Пэт”, а остальным давали книги и пазлы. Затем дети прошли через специальный тест, оценивающий количество творческих идей и их оригинальность.

Выяснилось, что дети, смотревшие мультики в течение 15 минут, придумывали менее оригинальные идеи сразу после просмотра по сравнению с теми, кто читал книги или занимался пазлами. К счастью, данный негативный эффект, похоже, вскоре исчезал.

Влияния же ТВ на само количество креативных идей практически не наблюдалось.

Если дети менее креативны в своих играх, то со временем это может негативно сказываться на их развитии, полагают исследователи, пишет Deccan Chronicle.

 

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *