В Финляндии создадут центры для беженцев, которым отказано в убежище

 В Финляндии планируется создать центры, где будут находиться беженцы, которым не было предоставлено убежище в стране и которые в этих учреждениях будут ожидать возвращения на родину.

Об этом сообщил в четверг глава финского МВД Петтери Орпо.

“Там будет более жесткий контроль, чем в центрах приема”, – приводит его слова телеканал MTV 3. Вместе с тем он добавил, что это не будут учреждения, подобные тюрьмам.

Глава МВД сообщил также, что число центров приема беженцев в Финляндии в ближайшее время сократится. Закрытие тех или иных учреждений будет основываться на соображениях их безопасности, функциональности и экономической целесообразности.

По данным МВД, в Финляндию до конца года могут приехать 30-35 тыс. просителей убежища. Ранее министерство ожидало приезда 50 тыс. беженцев. В 2014 году их число составляло всего около 4 тыс., а с начала этого года прибыли уже более 30 тыс. мигрантов, в основном выходцев из Ирака. Большинство беженцев приезжают в страну через границу с Швецией на севере, однако более 200 человек прибыли с начала года и через финско-российскую границу в погранпунктах Райя-Йоосеппи и Салла.

 

Источник: tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *