Ассамблея НАТО в Будапеште: отсутствие ответственности и уход от ответов

Недавно в Будапеште состоялась трехдневная парламентская ассамблея Североатлантического Альянса.

Мероприятие началось заседаниями отдельных профильных комитетов. Главными темами первого дня была тема России, но  так же рассматривался вопрос терроризма, и его главных спонсоров. На заседанииКомитетапоэкономическимвопросам ибезопасностиприНАТО Венгрию представлял Габор  Штаудт, депутат от венгерского парламента правой партии «За лучшую Венгрию».  Именно от него прозвучали смелые вопросы: «Кто финансирует ИГИЛ на самом деле? Кто возместит ущербы венгерской экономики в последствии ответных мер России на санкции со стороны США и ЕС?» 

Все мы прекрасно понимаем всю абсурдность ситуации  – НАТО, как главный спонсор мирового террора, пытается найти этого самого спонсора. Если же говорить о втором вопросе, а именно, о разрушающейся экономике стран Еврозоны, то становится очевидным факт, что США оплачивать чьи-либо убытки не собирается.

Саудовская Аравия обещала быть «послушным мальчиком»         

Депутаты Экономического Комитета c большим вниманием слушали доклад о финансировании терроризма. В основном, разумеется, обсуждался вопрос ИГИЛ и Ближнего Востока в целом, который стал уже каноническим на подобных мероприятиях. Однако в процессе дискуссии  после завершения докладов выяснилось, что есть различные точки зрения на этот вопрос. Проникая в суть темы, Габор Штаудт  выразил удовлетворение, что эти вопросы обсуждаются на столь высоком уровне, однако заметил и то, что нельзя оставлять без внимания информацию, опубликованную на страницах международных авторитетных СМИ. Габор Штаудт конкретно цитировал  генерала армии США в отставке, Весли Кларка, который в своем шокирующем выступлении на канале Си-Эн-Эн утверждал, что ИГИЛ финансировали и снабжали оружием США и его союзники, которые использовали эту террористическую организацию против Хезбалла.                                                                                                                                  

Габор Штаудт задал конкретный вопрос: «Для чего понадобилось финансирование этой экстремистской организации, и как можно избежать подобные ситуации в будущем? Докладчик, депутат французского парламента Натали Гуле ответила: «Вероятно генерал Кларк имел ввиду некоторые арабские государства и Саудовскую Аравию, ведь доказано, что они действительно финансировали многих террористов из частных и государственных источников. Будет ли эти финансовые вливания в будущем продолжаться или нет неизвестно, но Саудовская Аравия обещала демонстрировать хорошее поведение в будущем».

Что можно добавить по этому поводу? ИГИЛ был выращен США для выполнения конкретных целей и задач. КСА всегда было идеальным государством-посредником, через которое реализовывались схемы выращивания подобных монстров. Когда же афера становится очевидной, отговорка про «некоторые арабские государства и КСА» становится весьма полезной. Кстати, традицией стало и «журить» саудитов. После того, как Саудовская Аравия обещает быть «хорошим мальчиком», тему тихо закрывают. Эта схема для умелого «соскакивания с темы» применяется США и НАТО с изрядным постоянством и, как это не странно, работает до сих пор.

ЕС выстрелил себе в ногу введением санкций против России.

Экономическое положение ЕС и вопросы про санкции ЕС, а так же эмбарго со стороны России являлись еще одной важной темой на заседании Экономического Комитета. Во время дискуссий Габор Штаудт заявил, что Россия интенсивно меняет  свои западные приоритеты на развитие сотрудничества с Китаем исдругими странами азиатского региона, а так же на развитие 

отношений с Южной АмерикойиТурцией.  ЕС же становиться более уязвимым в вопросах энергетической безопасности и торговли, наблюдается очевидный экономический спад.

Депутат партии «За лучшую Венгрию» так же задавал другие вопросы экспертам профильного комитета. Габор Штаудт поинтересовался у экспертов, какое будущее ожидает венгерскую экономику, если политическое руководство ЕС вынуждает Венгрию объявить санкционную войну одному из самых главных партнеров экономики Венгрии. Главным оставался вопрос: « кто будет возместить огромный ущерб от санкций?»

Эксперт Диего Лопес Гарридо в своем ответе всеми силами пытался избежать конкретики.  «Санции против России были утверждены в ЕС единогласно, они были политически мотивированными.   Если последствия оказались тяжелыми, их надо принимать на себя так же единогласно» – заявил эксперт. Следует заметить, что имеет место фактический и прямой отказ от ответственности за любые ущербы и риски. На заседании многочисленные докладчики выразили свою точку зрения,утверждая, что санкции против России не достигли своей цели, и оказались совершенно бесполезными в качестве инструмента политического и экономического давления. В то же самое время эмбарго, как ответная мера Москвы, оказало огромное влияние на экономику ЕС. Размер ущерба до сих пор не уточнен.

Представителю венгерского журнала и интернет-портала «Алфахир» Габор Штаудт пояснил свою позицию: «…партия «За лучшую Венгрию» предполагает, что ущербы венгерской экономики и торговли не будут никогда компенсированы со стороны ЕС, и объявленная Европейским Союзом солидарность остается только красивым лозунгом. Однако партия «За Лучшую Венгрию» продолжает требовать пересмотр и отмену санкций как на родине, так же на всех международных форумах, ведь всем понятно, что не Россия не ЕС не заинтересованы в ухудшении отношений.

Что же, мы видим, что ЕС постепенно начинает понимать положение вещей. Евросоюз, на данный момент, становится такой же пострадавшей стороной из-за политических, экономических и военных афер США. Как будут развиваться события дальше – покажет время, однако то, что США и НАТО не остановятся на достигнутом уровне хаоса, очевидно уже сейчас.

Адриенна Санисло, Танай Чолханов. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *