Депутат Европарламента от Латвии просит Еврокомиссию отменить экономсанкции против РФ

Депутат Европейского парламента (ЕП) от Латвии Андрей Мамыкин направил президенту Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэлу Баррозу официальное письмо с просьбой отменить экономические санкции против России.

 

По мнению европарламентария, “война санкций” между Евросоюзом и Россией напоминает ситуацию перед Первой мировой войной и ведет к тупику. “В этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны, унесшей жизни миллионов людей и оставившей Европу в руинах. Накануне той войны происходили похожие процессы, когда страны делали “правильные” шаги против друг друга и так и не смогли остановиться. Вряд ли в конце войны кто-то уже помнил, ради каких благих целей она начиналась”, – говорится в обнародованном сегодня письме политика.

 

“На сегодняшний день сложилась опасная ситуация, когда ни Западные страны и Украина с одной стороны, ни Россия с другой, не ищут компромисса, а стараются победить с помощью силы. Каждое последующее решение о санкциях обосновывается предыдущим действием соперника и намеренно делается сильнее и болезненнее для экономики и жителей другой стороны, а заодно и своей”, – указывает Мамыкин.

По его словам, в результате “войны санкций” проиграют простые жители. “Я избран в ЕП от страны, которая в ЕС больше всего пострадает от такой “войны”. По оценке министра экономики Латвии, дальнейшее увеличение объема взаимных санкций ЕС и России может снизить ВВП Латвии на 10%. Это может ввергнуть Латвию в глубокий экономический и социальный кризис. Тысячи латвийцев могут потерять работу, а их уровень жизни значительно упадет”, – отмечает он.

В связи с этим, европарламентарий призывает ЕК остановить эскалацию “войны санкций” и применение “силовых” экономических решений, активизировать переговоры с лидерами России, Украины и группами, вовлеченными в противостояние, по поиску долгосрочного мирного решения конфликта на востоке Украины, а также начать переговоры с Россией по поводу отмены уже принятых взаимных санкций.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *