Лавров: идея Путина о создании коалиции для борьбы с ИГ вызвала интерес у партнеров России

Предложение президента РФ Владимира Путина сформировать широкий антитеррористический фронт для борьбы с так называемым “Исламским государством” (ИГ) вызвало интерес у партнеров России на международной арене.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телеканала “Россия-1″.”Инициатива президента России Владимира Путина всех заинтересовала, – сказал министр, говоря о результатах встреч, состоявшихся в ходе его визита в Катар и Малайзию 2-6 августа. – Она предполагает формирование коалиции из тех людей, которые уже воюют на земле и для которых неприемлемо ИГ”.

Лавров уверен в готовности Дамаска участвовать в международных структурах по борьбе с ИГ

По словам министра, Дамаск согласился бы присоединиться к международной коалиции по борьбе с ИГ, если бы к нему обратились с таким предложением. “Год назад было объявлено о создании коалиции во главе с американцами по борьбе с “ИГ” в Ираке и Сирии, – сказал он. – Согласие правительства Ирака было получено, согласия правительства Сирии не спрашивали, хотя, я уверен, что если бы был проявлен аналогичный подход к Дамаску, такое согласие было бы получено”.

Глава МИД РФ отметил, что в результате это дало бы возможность рассмотреть инициативу по созданию коалиции против ИГ в Совете безопасности ООН, чтобы придать ей полную легитимность и обеспечить ее поддержку международным сообществом. “Тогда не будет никаких двусмысленностей – кто кого бомбит, по чьей просьбе и вопреки чьей позиции. Было бы полное уважение Устава ООН, международного права – всех принципов, которые в соответствии с Уставом ООН должны лечь в основу любых силовых действий”, – указал он.

 

Источник: tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *