Лавров: попытки говорить с Россией языком санкций неприемлемы

Россия не хочет идти по пути эскалации напряженности и надеется, что США, Евросоюз и другие страны прислушаются к голосу разума и перестанут говорить с ней на языке ультиматумов.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы приложения Russia Beyond the Headlines к британскому изданию The Daily Telegraph.

“Попытки разрешать кризисные ситуации путем односторонних санкций, выходящих за рамки решений Совета Безопасности ООН, угрожают международному миру и стабильности, – отметил министр. – Такие попытки контрпродуктивны и противоречат нормам и принципам международного права”.

“Разговаривать с Россией – кстати говоря, как и с любой другой страной – на языке ультиматумов и принудительных мер абсолютно неприемлемо, – подчеркнул Лавров. – Наш ответ на односторонние шаги Соединенных Штатов, ЕС и некоторых других стран сбалансирован и учитывает права и обязательства России по международными договорам, в том числе в рамках ВТО”. Это вовсе не наш выбор, но сомнений быть не должно: мы сделаем все, что будет необходимо для защиты наших законных интересов, в том числе интересов национальной безопасности во всех ее измерениях.

Он напомнил, что именно на основе этого понимания российская сторона приняла решение “ограничить на период одного года импорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров из нескольких стран, которые приняли в отношении России секторальные экономические санкции”. 

“Но Россия не хочет идти по пути эскалации напряженности, – заверил глава российского дипведомства. – Мы надеемся, что США, Евросоюз и другие страны прислушаются к голосу разума и прервут этот бессмысленный порочный круг действий по принципу “око за око”, начало которым они сами и положили”.

Лавров также с сожалением констатировал, что “средства массовой информации продолжают распространять слухи, искаженную информацию и даже явную ложь”.

“Недавно Украина заявила, что ее артиллерия уничтожила колонну бронированной техники, которая якобы выдвинулась на Украину из России, и при этом две британские газеты даже сообщили, что их сотрудники стали очевидцами этого вторжения, – отметил Лавров. – Однако не было представлено никаких доказательств достоверности этих сведений, и даже государственный департамент США не смог подтвердить информацию об этом инциденте”.

“Мы расцениваем все подобные сообщения как проявления информационной войны”, – подчеркнул глава МИД РФ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *