Лавров рассказал Керри о военной помощи России Сирии

Госдеп США не скрывает, что активно интересуется подробностями оказания Россией военной помощи Сирии.

Дело дошло до того, что в субботу 5 сентября госсекретарь США Джон Керри специально позвонил главе российского МИДа Сергею Лаврову.

В тот же день российское внешнеполитическое ведомство лишь коротко проинформировало СМИ о самом факте подобного телефонного разговора. А сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскрыла журналистам детали состоявшихся переговоров.

“В ходе телефонного разговора Керри уточнил у Лаврова ситуацию с российской помощью сирийскому правительству для борьбы с террористами, – пояснила дипломат. – Лавров подтвердил, что подобная помощь всегда оказывалась и оказывается и что российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом”.

Помимо этого Захарова уточнила, что Лавров в беседе с Керри подчеркнул: Москва неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с “ИГ”. “Сирийские правительственные войска – самая действенная сила, противостоящая “ИГ” и другим террористам”, – добавила она. По словам Захаровой, “он (Лавров – прим. “РГ”) также обратил внимание госсекретаря на комментарий президента (Владимира – прим. “РГ”) Путина во Владивостоке о том, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии пока преждевременно”.

 

Источник: rg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *