Президент Бразилии уверена в плодотворном развитии сотрудничества с РФ в разных форматах

Президент Бразилии Дилма Роуссефф убеждена, что отношения между Бразилиа и Москвой будут плодотворно развиваться как в двустороннем плане, так и в формате сотрудничества в группе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).

Об этом ТАСС сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин.Сенатор возглавляет официальную российскую делегацию на состоявшейся в четверг церемонии вступления Роуссефф в должность главы государства на второй четырехлетний срок.По словам Торшина, в беседе с ним “президент Бразилии сказала, что с нетерпением ждет поездки в Уфу на саммит БРИКС” в июле текущего года.

“Развитие отношений с партнерами в рамках БРИКС президент Бразилии назвала одним из основных приоритетов своей внешней политики, выступая в парламенте сразу после приведения к присяге”, – подчеркнул глава российской делегации.”В Москве уделяют большое внимание развитию разностороннего сотрудничества с Бразилией и ценят её взвешенную позицию в отношении сложных проблем, омрачающих обстановку в Европе и других регионах планеты”, – подчеркнул российский сенатор. Он выразил уверенность в “хороших перспективах развития связей России с Латинской Америкой”.По словам Торшина, это чувство еще больше укрепилось после “коротких неформальных встреч с президентами Боливии – Эво Моралесом, Венесуэлы – Николасом Мадуро и Чили – Мишель Бачелет”, которые также были приглашены на церемонию инаугурации Роуссефф.Кроме того, как передал из Вашингтона корр. ТАСС Анатолий Бочинин, президент Бразилии пообщалась и с вице-президентом США Джозефом Байденом. Политик поздравил ее от имени президента США Барака Обамы и “подчеркнул стратегическую важность американо-бразильского партнерства”, сообщила пресс-служба Белого дома.

“Вице-президент и президент Роуссефф согласились с необходимостью работать в условиях равного партнерства, чтобы развивать реальную и амбициозную повестку для возобновления двустороннего, регионального и глобального сотрудничества”, – добавили в пресс-службе.Дилма Роуссефф была переизбрана президентом Бразилии в ходе выборов, второй тур которых состоялся 26 октября 2014 года. Действующая глава государства одержала победу с небольшим преимуществом, набрав 51,64% голосов.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *