Путин, Порошенко и европейские лидеры проводят встречу на саммите АСЕМ

На саммите АСЕМ началась встреча лидеров, на которой, как ожидается, будет обсуждаться урегулирование украинского конфликта. В рабочем завтраке форума принимают участие президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, премьеры Италии и Великобритании Маттео Ренци и Дэвид Кэмерон, а также руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

Ранее о том, что на встрече будут подняты вопросы украинского урегулирования, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. “Мы ожидаем продолжения диалога на эту тему в расширенных форматах”, – сказал он журналистам, отвечая на вопрос, состоятся ли на саммите переговоры в “нормандском формате” – Путин, Порошенко, Меркель, Олланд.

“День начнется весьма рано утром с рабочего завтрака, в котором наряду с президентом Путиным примут участие премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко, а также руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей”, – сказал Песков.

Накануне поздно вечером глава российского государства, прибывший в Милан из Белграда, принял участие в ужине от имени президента Италии Джорджо Наполитано, с которым затем провел двустороннюю встречу, и обсудил урегулирование украинского конфликта с Ангелой Меркель. “В ходе продолжительной (около 2,5 часа) и детальной беседы Путин и Меркель провели весьма подробную “сверку часов” по ходу реализации минских договоренностей. Было акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины”, – сообщил Песков.

“По-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время”, – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, лидеры также затронули тему мониторинга режима прекращения огня и “в нюансах обсудили газовое досье”.

Источник: itar-tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *