Путин прибыл в Пекин на парад к 70-летию Победы

Президент России Владимир Путин приехал в центр Пекина, где вскоре начнется военный парад, посвященный 70-летию Победе во Второй мировой войне и войне сопротивления китайского народа японским захватчикам.

Российского лидера, как и других гостей, председатель КНР Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань встретили возле Императорского дворца. Перед началом военного парада на площади Тяньаньмэнь Путин примет участие в церемонии фотографирования глав иностранных делегаций.

Гостями парада Победы в Пекине станут официальные лица из 49 стран мира, 30 из которых будут представлены президентами и главами правительств. Помимо Путина, на трибуне будут присутствовать лидеры Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Республики Корея, Таджикистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР и других государств.

Также в столице КНР запланированы российско-китайские переговоры с подписанием порядка 30 совместных документов, сообщил журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков.

Путин прибыл в столицу Китая накануне и уже провел здесь беседу с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, а также принял участие в неформальном обеде от имени председателя КНР Си Цзиньпина и Пэн Лиюань в честь глав иностранных делегаций.

Торжественные мероприятия

В Пекине прошел военный парад, посвященный 70-летию Победы во Второй мировой войне и войне сопротивления китайского народа японским захватчикам.

Торжественное мероприятие стало первым парадом, устроенным в годовщину окончания войны: прежде в Пекине проходили лишь парады по случаю Дня образования КНР.

Парад начался с церемонии поднятия государственного флага и речи председателя КНР Си Цзиньпина, также начало торжеств ознаменовали 70 пушечных залпов.

На протяжении всего парада на трибуне находились официальные лица из 49 стран мира, 30 из которых были представлены президентами и главами правительств. Среди гостей – президент России Владимир Путин.

После парада Путин посетит торжественный прием, а вечером будет присутствовать в Доме народных собраний на праздничном концерте по случаю 70-й годовщины Победы.

Деловая часть визита

Во второй половине дня у главы российского государства запланирован ряд двусторонних встреч – с президентами Чехии, Лаоса и Венесуэлы Милошем Земаном, Тюммали Сайнясоном и Николасом Мадуро.

Завершат деловую программу визита президента РФ в КНР российско-китайские переговоры с подписанием совместных документов и рабочий обед с председателем КНР Си Цзиньпином, который, по словам Ушакова, “будет носить достаточно узкий характер – примерно по десять человек с каждой стороны”.

Путин и Си Цзиньпин коснутся общей ситуации в двусторонних отношениях, обсудят экономические темы, проблематику сопряжения инициативы экономического пояса “Шелкового пути” и ЕАЭС, взаимодействие в рамках ШОС, БРИКС, подготовку к саммитам “большой двадцатки” и АТЭС, которые состоятся осенью этого года, рассказал помощник президента РФ. В присутствии лидеров планируется подписать около 30 двусторонних документов, “в том числе важных с точки зрения дальнейшего продвижения нашего и политического, и торгово-экономического взаимодействия”, сообщил он.

В частности, уточнил Ушаков, будет подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО “Газпром” и Китайской национальной нефтегазовой компанией (CNPC) по проекту поставок природного газа из РФ в КНР по трубопроводу из Дальнего Востока России. Речь идет о новых дополнительных объемах плюсом к планируемым поставкам по “восточному” и “западному” маршруту.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *