Путин приехал в Киргизию на саммит СНГ

Президент России Владимир Путин прибыл на юбилейный саммит СНГ в Бишкеке. На заседании Совета глав государств в госрезиденции “Ала-Арча” лидеры подведут итоги 25-летней совместной работы.

Участие в саммите в Бишкеке, кроме президентов России и Киргизии, подтвердили главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. Молдавию представляет премьер-министр, Туркменистан – вице-премьер, Узбекистан – министр иностранных дел, а Украину – посол. Приглашения получили представители ШОС, Союзного государства, ОДКБ и Евразийской экономической комиссии.

На заседании в узком составе обсудят четыре вопроса: заявление лидеров в связи с юбилеем СНГ, об адаптации СНГ к современным реалиям, о председательстве в СНГ и о проведении очередного заседания Совета глав государств. 

Кроме того, 2017 год будет объявлен Годом семьи, а 2018 – Годом культуры в СНГ, будут приняты заявления по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала и конвенция о межрегиональном сотрудничестве. Еще среди готовых к утверждению документов – программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы и программа сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий на 2015-2020 годы.

Во второй день визита Владимир Путин встретится с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Затем прибывшие на саммит лидеры стран СНГ примут участие в церемонии возложения венков к мемориалу погибшим в ходе трагических событий 1916 года и в церемонии совместного возложения венка к памятнику участникам Великой Отечественной войны.

Затем все отметят 60-летний юбилей Атамбаева. Как рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, Путин планирует подарить “несколько подарков, один – по государственной линии”.

 

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *