Путин считает, что занятие спортом должно стать в России модным трендом

Президент России Владимир Путин считает, что занятие спортом должно стать в России модным трендом. Такое мнение он высказал в четверг на встрече с членами Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России.”Самое главное, чтобы это не было обязательностью, чтобы людям захотелось, чтобы они пришли к пониманию того, что это важно для каждого конкретного человека, его здоровья, для его будущего, в том числе успешного профессионального будущего, – подчеркнул Путин.

– Важно, чтобы это стало модным трендом для молодых людей, и вообще для всех возрастов”. Глава государства добавил, что ему кажется, что задать этот тренд является одной из важнейших задач.”От того, насколько мы с вами будем успешны в этом направлении, будет зависеть и результат”, – подчеркнул глава государства. По его словам, если люди сами не поймут, что занятия спортом “это интересно, приятно и полезно, то они не будут заниматься”. В этой связи Путин отметил, что рассчитывает на помощь АССК.Нужна поддержка вузовПутин в четверг побывал в Сочинском спортивно-оздоровительном комплексе “Парус”, где наблюдал за сдачей студентами нормативов “Студзачет” (аналог комплекса ГТО).Организаторы мероприятия рассказали президенту, что проводит экзамен АССК, которая была учреждена в июне 2013 года. В ассоциацию уже входят 79 студенческих клубов, еще 120 планируют принять в АССК в ближайшее время.

“То есть практически будет по всей стране?” – уточнил Путин. Представители ассоциации подтвердили его слова.Президент поинтересовался, как участвуют администрации вузов в поддержке студенческих клубов. “Ребята, понятно, заинтересованы, но нужна и поддержка администрации”, – уверен глава государства. Ему ответили, что руководители некоторых вузов лично связываются с АССК и предлагают свою помощь.Никаких препятствий для шахматПрезиденту рассказали, что за успешную сдачу нормативов студенты получают значки двух категорий – золотые и серебряные. Для получения такого значка нужно успешно сдать как минимум пять дисциплин, время от времени они варьируются. На стадионе “Парус”, который посетил Путин, в четверг около 200 студентов сдавали бег на 100 м, прыжки в длину с места, толкание ядра, поднятие гири, а также подтягивание (для юношей) и отжимание (для девушек). Сами нормативы были взяты из советского комплекса ГТО 1972 года. В среднем нормативы удается выполнить только 40% кандидатов.На стадионе Путин подошел к группе студентов. Ему понравилась кепка одного из них – студента МГУ – и глава государства даже ее примерил.Президент расспросил студентов об их спортивной жизни. Студентка Дарья рассказала главе государства, что давно занимается шахматами и в 10-летнем возрасте даже заняла второе место на чемпионате России по этому виду спорта.

Путин спросил, может ли такой вид спорта, как шахматы, попасть в “Студзачет”. Организаторы ответили, что программа постоянно меняется, поэтому никаких препятствий для шахмат нет.В секторе толкания ядра глава государства понаблюдал за тремя попытками одного из студентов. Самым лучшим результатом стали 7 м 20 см.Главе государства также рассказали, что в рамках ассоциации проводятся не только соревнования, но и работает дискуссионный клуб, где студенты могут пообщаться с известными спортсменами. В завершение Путину показали стенд с фотографиями студентов, которые установили рекорды ассоциации во время сдачи нормативов, а также карту, на которую нанесены клубы, входящие в эту ассоциацию.Шикарная “физика”Глава государства познакомился с условиями тренировок членов российской паралимпийской сборной по велогонкам.

Министр спорта Виталий Мутко показал Путину специальные велосипеды, на которых ездят спортсмены, и рассказал, что многие паралимпийцы также участвуют в соревнованиях по лыжным гонкам. Путин пообщался и с самими спортсменами. “Как тренировки?” – спросил он, пожимая руку одному из них. “Отлично”, – ответил спортсмен. Путин спросил, каким спортом до этого занимался его собеседник. “Лыжные гонки, биатлон, – ответил тот. – А летом бегаем на колясках”. Мутко в свою очередь заметил, что скоро пройдет чемпионат мира по зимним вида спорта, в котором будут участвовать эти спортсмены, после чего они полтора года будут готовиться к летней Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. “Конечно, у них “физика” шикарная”, – признал Путин. Он также пожелал российским спортсменам успехов.

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *