Следим за ставкой: когда “проснется” рынок недвижимости в Крыму

Рынок первичной недвижимости в Крыму к зиме восстановится до прошлогодних значений, при этом увеличить спрос сможет только снижение ставок ипотечного кредитования. Об этом в эфире радио “Спутник в Крыму” сообщил начальник отдела маркетинга одного из крымских застройщиков Артур Дубровский.

По мнению Артура Дубровского, проведенное исследование не учитывает ряд особенностей крымского региона, ключевые из которых – низкая конкуренция банков в сфере ипотечного кредитования. По данным эксперта, до 2014 года ипотека в Крыму не пользовалось спросом населения в силу высокой процентной ставки (в среднем 15% годовых) и размера первоначального взноса в размере 30% от стоимости жилья.

“Сегодня положение несколько изменилось. Средняя ставка по ипотеке составляет 7,5%, размер первоначального взноса на уровне 15%, – говорит Дубровский. – При этом материковые банки крайне неохотно кредитуют недвижимость в Крыму”.

Существенное оживление рынка произошло благодаря запуску программы “Господдержка 2020” по льготному ипотечному кредитованию. По данным эксперта, число заявок увеличилось вдвое. При этом ключевым фактором популярности программы стало снижение ставок до 6,5%.

“Мы понимаем, что стоимость ипотеки является ключевой при принятии решения, поэтому прорабатываем с банком механизмы, направленные на снижение ипотечной ставки, – сообщил эксперт. – В ближайшее время будет анонсировано снижение до 4,5%, но такие условия пока будут распространяться только на один объект”.

По мнению гостя эфира, к концу года рынок первичной недвижимости восстановится до докоронавирусных показателей.

“Наименьшая активность наблюдалась в период с апреля по середину июня. Со второй половины июня по настоящее время наблюдается устойчивый рост интереса к приобретению недвижимости, – сказал Дубровский. – По нашему мнению, проседание рынка во многом было связано с физической невозможностью клиентов совершать сделки. Это в большей мере отложенный спрос, который сейчас постепенно компенсируется”.

Наиболее востребованными у покупателей остаются квартиры в жилых комплексах с развитой инфраструктурой. Район расположения оказывает все меньшее влияние на окончательный выбор в силу постепенного развития инфраструктуры, сейчас гораздо важнее функциональность квартиры.

“Порядка 85% наших покупателей – крымчане, приобретающие жилье в городе постоянного проживания, в курортных городах этот показатель немного ниже, – отметил эксперт. – При этом нет особой привязанности какому-то определенному району населенного пункта, гораздо важнее планировка, наличие соцобъектов и благоустройства территории”.

В силу незначительных размеров полуострова покупатели не стремятся приобретать жилье по двойной цене, но вблизи моря. Благодаря строительству дорожной сети, до пляжей можно добраться за сорок минут почти из любой точки полуострова. По этой причине покупатели стараются выбрать наиболее комфортный жилой комплекс, а также сэкономить при покупке на стадии котлована. Однако реальный рост рынка недвижимости в Крыму возможен только в случае улучшения условий ипотечного кредитования, заключил гость эфира.

Источник: crimea.ria