Зарема Бутаева: нам нужен прилив новых творческих сил

Культуру Северного Кавказа сотни лет формировали десятки народов, каждый из которых давал миру свои предания, музыку и танцы. В эпоху глобализации кавказские народы сохраняют свои традиции, но активно интересуются и современной культурой. Один из таких примеров – Республика Дагестан.

Зарема Ажуевна рассказала насколько сейчас активна культурная жизнь в Дагестане.

Последние годы, как вы знаете, проходили в стране под эгидой Культуры, Литературы и Кино, а в Дагестане еще и под знаком празднования 2000-летия Дербента – все эти своего рода «вехи» не могли не повлиять кардинальным образом на развитие культурного пространства нашего региона. Они, конечно же, сгенерировали большое количество творческих акций, масштабных проектов различного статуса. В формате интервью сложно «объять необъятное», поэтому  выделяется наиболее значимые мероприятия, которые уже прекрасно заявили о себе, стали проводниками дружбы, международных связей и сотрудничества в сфере культуры.

Одной из таких «визитных карточек» Дагестана стал Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры Северного Кавказа «Горцы». Он проходит с 2012 года под эгидой ЮНЕСКО. А это, как вы понимаете, сообщает о его серьезном статусе. В 2016 мы провели уже седьмой фестиваль, гостями которого стали уникальные этнические коллективы из Шри-Ланки, Словакии, Мексики, регионов России.

Летом прошел ежегодный Международный фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури», который возрождает интерес к аутентичным формам фольклора и не только нашей республики – участниками фестиваля стали в этом году гости из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ростовской области, Ставропольского края и Азербайджана. 

В условиях многонациональной и многоконфессиональной республики нам необходимо рассматривать традиционную культуру, как ресурс национальной безопасности и целостности, как фарватер сближения народов.

Вместе с тем, одним столпом опираясь на наши традиции, другим, я считаю, необходимо крепко стоять на академическом базисе. Не менее важно сейчас развивать и популяризировать академическую культуру, профессиональные формы искусства. Один из показательных примеров в этом направлении – многолетняя деятельность Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи». Его уже многие знают и, что особенно радует, на него стремятся «попасть» высококлассные отечественные и зарубежные исполнители и музыкальные коллективы. Одно из главных достижений последних лет – к нам хотят приезжать и делиться своим искусством! Свидетельством тому служит еще один значимый музыкальный проект – Международный фестиваль духовых оркестров «Дагестанские фанфары».

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *