Серия терактов в Париже: сотни погибших, уличный хаос и режим ЧП

По меньшей мере 120 человек стали жертвами серии нападений в Париже в пятницу вечером.

Такие предварительные данные представила столичная служба спасения. Но судя по всему, число погибших может возрасти, так как, по последним данным, более 80 человек погибли только в результате нападения на концертный зал «Батаклан» в центре Парижа и около 40 человек в других местах в результате стрельбы и взрывов. Там уже завершилась операция по освобождению заложников.

Французские медиа сообщают об уничтожении 5 террористов. Из них, как сообщается, четверо были смертниками. AFP, ссылаясь на источники близкие к полиции, сообщает о 8 уничтоженных террористах.

Вечером 13 ноября, по меньшей мере, в шести разных местах были совершены нападения. Общее количество погибших и раненых пока неизвестно. Все нападения были совершены практически в одно время, с разницей в несколько минут, что позволяет говорить о хорошо организованном и скоординированном теракте. Среди пострадавших есть иностранные туристы.

В 11-м округе Парижа в концертном зале «Батаклан», где проходил концерт рок-группы из США, террористы захватили заложников, ворвавшись с автоматами в зал.  Во время операции по освобождению заложников трое террористов подорвали себя, сообщают французские СМИ. Именно это привело к большому числу жертв в концертном зале.

Взрывы прогремели в пятницу в Париже около стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский футбольный матч между сборными Франции и Германии. Стадион оцеплен полицией, зрители остаются на стадионе. В общей сложности «Стад де Франс» вмещает 80 тысяч зрителей. Сообщается, что в районе стадиона «Стад де Франс» из 3 прогремевших взрывов 2 были совершены смертниками.

За матчем наблюдал президент Франции Франсуа Олланд. По данным БФМ-ТВ, он был срочно эвакуирован. В результате взрывов три человека погибли, отмечает телеканал. Среди раненых – десять человек в тяжелом состоянии.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *