Взрыв у посольства России в Кабуле – что известно

Взрыв в районе российского посольства в столице Афганистана совершил террорист-смертник, сообщают СМИ.
О взрыве у российского посольства в Кабуле стало известно в понедельник. По данным от источников, в том числе местных жителей, к посольству направилась колона автомобилей скорой помощи, однако официальных сообщений о пострадавших пока не поступало.
Позднее информацию журналистам подтвердили сотрудники полиции Кабула. По их данным, причиной происшествия стал самоподрыв террориста-смертника.
По сообщению источника, теракт произошел в момент оглашения имен претендентов на получение визы российским дипломатом. В результате взрыва погибли и пострадали до 20 человек, среди пострадавших двое россиян – дипломат и охранник посольства.
Ситуация в Афганистане обострилась в начале августа 2021 года, когда боевики движения “Талибан”* начали наступление по всей стране. 15 августа они вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, “предотвратить бойню”. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Источник: crimea.ria