Путин считает взаимодействие РФ и КНР важным фактором стабильности в мире

Сотрудничество Москвы и Пекина в мировых делах является важным элементом глобальной стабильности.

Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в интервью информационному агентству “Синьхуа” в преддверие своего визита в Китай 24-25 июня. 

“Сам факт взаимодействия Китая и России на международной арене сегодня – это фактор стабильности в мировых делах”, – уверен он. “Кроме совместной работы в Шанхайской организации сотрудничества мы вместе сотрудничаем в БРИКС, которую, по сути, вместе тоже создали, мы активно сотрудничаем на площадке ООН”, – отметил российский лидер. 

Путин напомнил о выступлении председателя КНР Си Цзиньпина на 70 летии ООН в прошлом году. “Эта речь была направлена на решение всех спорных вопросов исключительно мирными средствами на основе международного права”, – отметил президент, подчеркнув, что лидер Китая заявил о готовности помогать нуждающимся и конкретизировал эти предложения. “Именно такие подходы объединяют нас в международных делах, а не только географическая близость между нашими странами”, – уверен Путин. 

Путин также отметил, что именно Советский Союз прилагал усилия, чтобы Китай занял место среди постоянных членов Совета Безопасности ООН. “Мы всегда считали, что это место Китайской Народной Республики и сегодня мы очень рады тому, что это произошло, потому что наши взгляды на международные дела, как дипломаты говорят, очень близки либо совпадают”. 

“Это совпадение взглядов подкрепляется конкретной работой, работой на техническом уровне”, – сказал президент. “Мы находимся в постоянном контакте и консультируемся по глобальным проблемам и по региональным вопросам”, – подчеркнул он.

“Поскольку мы считаем друг друга близкими союзниками, то, конечно, всегда прислушиваемся к партнерам, имея в виду интересы друг друга”, – добавил глава российского государства.

 

Источник: tass.ru

 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *