В Ялте проходят Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию

С 17 по 20 июля на Никитских скалах спортсмены борятся за победу на “Кубке дружбы-2016”

Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию проходят в Ялте с 17 по 20 июля на скалах в Никите. 

“Кубок дружбы” – это традиционные соревнования, которые в этом году проходят в 27 раз, об этом ЮгЯлта рассказала президент федерации скалолазания Республики Крыма Маргарита Парфёнова

“Соревнования были придуманы в 1989 году нашими друзьями из Луганска, мы в Крыму эту идею подхватили и вот уже 27 раз проходят соревнования”, – отметила Мапргарита Парфёнова.

В этом году в соревнованиях принимают участие около 300 юных спортсменов в возрасте от 10 до 19 лет со всей России, а также Белоруссии, ДНР и ЛНР. Среди участников – победители и призеры первенств мира и Европы.

“География участников обширная, в соревнованиях принимают участие сборные от 25 регионов России – из Мурманска, Архангельска, Ханты-Мансийска, Москвы, Питера, а также команды из Беларуссии, ЛНР и ДНР. Юноши и девушки в четырех возрастных группах боряться за медали”, – рассказала Маргарита Парфенова.

Открытие и первый  день соревнований состоялись  17 июля, а сегодня с утра прошли квалифакионные раунды в категории “трудность”. Сейчас спортсмены готовяться к финалу “трудности”. 

По словам Маргариты Парфеновой завтра самый интересный и зрелищный день – категория “скорость”. 

“В этой категории спортсмены не знакомятся с трассой, а видят ее первый раз непосредственно перед своим выступлением, им показывают кусок скалы по которому он должен пролезть. Это очень эмоциональная категория!” , – рассказала Президент федерации скалолазания.

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, министерство спорта Республики Крым, Федерация скалолазания Республики Крым, Управление по делам молодёжи и спорта администрации Ялты, Федерация альпинизма и скалолазания Ялты.

 

Источник:ugyalta.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *