Крымская прокуратура не позволила властям проводить внеплановые проверки ценообразования

Прокуратура Республики Крым не позволила районным властям провести внеплановые проверки частных предприятий, торгующих продуктами, для контроля за ценообразованием.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в ходе осуществления надзора за исполнением законов прокуратура Красногвардейского района установила факт организации силами сельских и поселковых советов на территории района проверок по вопросам ценообразования.

При этом проведение таких проверок противоречит основным принципам защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля, поскольку не входит в компетенцию органов местного самоуправления.

Ввиду имевшего место нарушения, прокуратурой Красногвардейского района объявлены предостережения председателю местной районной государственной администрации и должностным лицам сельских, поселковых советов.

Кроме того, органами прокуратуры выявлены факты проведения проверочных мероприятий без согласования с надзорным ведомством.

Несоблюдение порядка проведения внеплановых проверок допущено органами, наделенными функциями контроля, в городе Симферополе, Нижнегорском и Симферопольском районах.

Всего на нарушения внесено 22 документа реагирования, необоснованные проверки предотвращены.

Источник: www.0652.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *