В Крыму будет создана эвакуаторская служба

Государственный совет РК на сегодняшнем заседании принял новый законопроект, который четко регулирует работу эвакуаторов и специальных стоянок для хранения неправильно припаркованных автомобилей.

Согласно документу, принятому в первом же чтении крымским парламентом, Совет министров создаст специальную организацию – эвакуаторскую службу для исполнения необходимых услуг.

Транспортировать задержанный автотранспорт могут любые должностные лица – как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. В их полномочия входит задержание, опечатывания автомобиля, и перемещение его на специально предусмотренную стоянку. А новая специально созданная организация будет принимать автомобили у этих лиц. На штрафной стоянке транспортные средства будут ожидать их владельцев. Для того, чтобы забрать свой автомобиль будет необходимо оплатить все затраты организации – за транспортировку и хранение на стоянке с почасовой оплатой. Работать стоянка будет круглые сутки.

В ближайшее время Государственный комитет по ценам и тарифам Крыма установит размер выплат за эти услуги.

Также в законопроекте отмечено, что если эвакуации владелец устранит причины задержания – предоставит необходимые документы, устранит неисправности транспортного средства, устранит нарушения правил остановки и стоянки, то автомобиль не отвезут на штрафстоянку.

Напомним, кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает задержание транспортного средства в случае отсутствия документов, езды в нетрезвом виде, неисправности тормозной системы и пр.

 

Источник: novosti.tavrika

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *