Ситуацию на Украине обсудит глава МИД РФ с руководством Совета Европы и ПА ОБСЕ

 Ситуацию на Украине обсудит сегодня в Москве глава МИД России Сергей Лавров с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом и председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илккой Канервой, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Встречи в Москве продолжат серию переговоров и бесед, в том числе на высшем уровне, нацеленных на заключение устойчивого перемирия на востоке Украины.

Данный вопрос обсуждался накануне в ходе телефонного разговора президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко.

Как рассказал глава российского государства, он подготовил мирный план, который предусматривает прекращение наступлений всеми вооруженными формированиями на юго-востоке Украины, отведение всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов и международный контроль за соблюдением прекращения огня. Также план подразумевает отказ от применения военной авиации против мирных граждан, обмен пленными по схеме “всех на всех”, открытие гуманитарных коридоров и направление в регион ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры.

Переговоры в МИД РФ предваряют намеченную на 5 сентября встречу контактной группы в Минске, где обсуждение условий перемирия будет проходить уже с участием как представителей Киева, так и ополченцев. Президент России выразил надежду, что встреча будет успешной и приведет к установлению режима прекращения огня.

В Совете Европы сообщили, что Ягланд намерен обсудить в Москве “способы деэскалации конфликта и улучшения гуманитарной ситуации”. В середине августа он направил письменное обращение главам МИД европейских стран СЕ с призывом увеличить гуманитарную помощь Восточной Украине. В МИД РФ назвали инициативу своевременной и выразили готовность принять миссию Совета Европы для ознакомления с положением дел в лагерях беженцев на российской территории.

В Москву Ягланд прибыл из Киева, где обсуждал план реформ на Украине. Вместе с тем ситуация с государственными преобразованиями в этой стране не решена – до сих пор не был представлен общественности новый проект конституции. Документ, разработанный практически тайно, так же скрытно направили на экспертизу в Венецианскую комиссию СЕ. Решение по проекту комиссия озвучит на своей сессии в октябре. 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *